দেশে হঠাৎ বাড়ল করোনা আক্রান্ত, কমেছে মৃত্যু
নভেম্বর ০৫ ২০২০, ১৬:২৫

দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় ক’রোনায় আরও ১৭ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে মো’ট মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়াল ৬ হাজার ২১ জন। এ ছাড়া করোনাভাইরাস ‘শনাক্ত হয়েছে আরও ১ হাজার ৮৪২ জনে’র দেহে। এ নিয়ে মো’ট শনাক্ত হলো ৪ লাখ ১৬ হাজার ৬ জন করোনা রো’গী।
বৃহস্পতিবার (৫ নভেম্বর) বিকেলে করোনা’ভাইরাস নিয়ে স্বাস্থ্য অধিদফতরের প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ ত’থ্য জানানো হয়।
‘
সংস্থার অতিরিক্ত মহাপরি’চালক (প্র’শাসন) অধ্যাপক ডা. নাসিমা সুলতানা স্বাক্ষরিত সং’বাদ বিজ্ঞপ্তিতে আরও উ’ল্লেখ করা হয়, এদিন সুস্থ হয়ে’ছেন ১ হাজার ৮৯১ জ’ন। মোট সুস্থ হয়েছেন ৩ লাখ ৩৩ হা’জার ৫৮৮ জন।
এর আগে ‘ধবার (৪ নভেম্বর) দে’শে আরও ১ হাজার ৫১৭ জনের দে’হে করোনা শনাক্ত হয়। এ ছাড়া আ’ক্রান্তদের মধ্যে মা’রা যান আরও ২১ জন।
এদিকে করো’নাভাইরাসে আক্রান্তদের ‘সংখ্যা ও প্রাণ’হানির পরিসংখ্যান রাখা ওয়ে’বসাইট ওয়ার্ল্ডওমিটারের ত’থ্যানুযায়ী, বৃহস্পতিবার বিকেল পর্য’ন্ত বিশ্বের বিভিন্ন দেশে করো’নাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যু হয়েছে ১২ লাখ ৩০ হাজা’র ৭৮৬ জনের এবং আক্রান্তের সংখ্যা দাঁ’ড়িয়েছে ৪ কোটি ৮৪ লাখ ২২ হা’জার ১২ জন। এর মধ্যে সুস্থ হ’য়ে বাড়ি ফিরেছেন ৩ কো’টি ৪৬ লাখ ৭১ হা’জার ৪৮৩ জন।
বি’শ্বে এখন পর্যন্ত করোনায় আক্রান্ত হয়ে সব’চেয়ে বেশি মৃত্যু হয়েছে যুক্ত’রাষ্ট্রে, ২ লাখ ৩৯ হাজার ৮২৯ জ’ন। বিশ্বে স’র্বোচ্চ আক্রান্তের সংখ্যাও এই দে’শটিতে। বিশ্বের ক্ষমতাধর এ দে’শটিতে এখন পর্যন্ত ৯৮ লাখ ১ হা’জার ৩৫৫ জন আক্রান্ত হ’য়েছেন।
করোনা আ’ক্রান্তের সংখ্যায় দ্বিতীয় এবং মৃ’তের সংখ্যায় তৃতীয় অব’স্থানে আছে ভারত। দেশ’টিতে এখন পর্যন্ত আ’ক্রান্ত হ’য়েছেন ৮৩ লাখ ৬৩ হাজার ৪১২ জন। এ’খন পর্যন্ত দেশটিতে করোনায় আ’ক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন এক লা’খ ২৪ হাজার ৩৫৪ জন।
করোনা আ’ক্রান্তের সংখ্যায় তৃতীয় এবং মৃতের সং’খ্যায় দ্বিতীয় অবস্থানে আছে ব্রা’জিল। দেশটিতে এ’খন পর্যন্ত এ ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন ৫৫ লা’খ ৯০ হাজার ৯৪১ জন। এ’খন পর্যন্ত দেশটিতে ক’রোনায় আক্রান্ত হয়ে মারা গে’ছেন এক লাখ ৬১ হাজার ১৭০ জন।
করোনায় মৃ’তের সংখ্যার দিক থেকে চ’তুর্থ অবস্থানে রয়েছে মে’ক্সিকো। দেশটিতে এখন প’র্যন্ত এ ভাইরাসে আ’ক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন ৯৩ হা’জার ২২৮ জন। আর এ প’র্যন্ত দেশটিতে আক্রান্ত হ’য়েছে ৯ লাখ ৪৩ হাজার ৬৩০ জন।
আক্রান্তের দি’ক থেকে চতুর্থ অ’বস্থানে আছে রাশিয়া। দে’শটিতে এখন পর্যন্ত ‘আ’ক্রান্ত হয়েছে ১৬ লাখ ৯৩ হাজার ৪৫৪ জ’ন। আর মৃ’তের সং’খ্যা ২৯ হা’জার ২১৭ জন।
সুস্থতার দি’ক থেকে প্রথম অবস্থানে উঠে এ’সেছে ভারত (৭৭ লাখ ১০ হা’জার ৬৩০ জন), দ্বিতীয় অব’স্থানে আছে যুক্ত’রাষ্ট্র (৬২ লাখ ৯২ হাজার ০১৯ জন) এবং তৃতীয় অ’বস্থানে আছে ব্রাজিল (৫০ লাখ ৬৪ হা’জার ৩৪৪ জন)।
গত বছ’রের ডিসেম্বরের শেষ দিকে চী’নের হুবেই প্রদেশের উহান থে’কে করোনাভাইরাস সং’ক্রমণ শুরু হয়। এখন পর্য’ন্ত বাংলাদেশসহ বি’শ্বের ২১৫টি দেশে ও অঞ্চলে ছ’ড়িয়ে পড়েছে কো’ভিড-১৯।
৫ নভেম্বর (বৃহস্প’তিবার)-এর আ’পডেট
গত ২৪ ঘণ্টায় | মোট | |
শনাক্ত | ১৮৪২ | ৪১৬০০৬ |
মৃত্যু | ১৭ | ৬০২১ |
সুস্থ | ১৮৯১ | ৩৩৩৫৮৮ |
পরীক্ষা | ১৫২২৫ | ২৪০৪৯০২ |