আজকের ঝলক নিউজ

প্রথম হিজড়া সিনেটর পেল যুক্তরাষ্ট্র

Spread the love

মার্কিন নির্বাচনে প্র’থমবারের মতো হিজড়া স’ম্প্রদায়ের কেউ সিনেটর নি’র্বাচিত হয়েছেন এবারই প্রথম। ডেমো’ক্র্যাট দলের স্যারা ম্যাকব্রাইট না’মের এ সদস্যের বয়স ৩০। ত’বে তিনি ছাড়াও এবার তৃতীয় লি’ঙ্গের প্রর্থী জয়ের খবর রয়েছে প্র’তিনিধি পরিষদে।

স্যারা ম্যাকব্রাইট হি’উমান রাইটস ক্যাম্পেইন না’মে এলজিবিটিকিউ বা সম’কামী, উভকামী ও হিজড়া সম্প্রদায়ের অধিকার নিয়ে আ’ন্দোলনকারী একটি সংগঠনের প্র’চার সচিব, এবং প্রেসিডেন্ট ওবা’মা ক্ষমতায় থা’কাকালীন তিনি হোয়াইট হাউসে শিক্ষানবীশ হি’সাবে কাজ করেছেন।

২০২০-র উত্তেজ’নাপূর্ণ নির্বাচনে হাতে গোণা যে কয়’জন প্রার্থী ইতিহাস গড়েছেন স্যারা ম্যা’কব্রাইট তাদের একজন। তিনি হতে চলেছেন আমেরিকান রাজ’নীতিতে সর্বোচ্চ পদে একজন ট্রান্সজে’ন্ডার বা হি’জড়া সম্প্রদায়ের স’দস্য।

জয়ের পর স্যা’রা ম্যাকব্রাইট এক টুইট বার্তায় বলে’ছেন, ‘আমি আশা করব আমার বি’জয় এলজিবিটিকিউ সম্প্রদায়ের মা’নুষের কাছে এই বার্তা পৌঁছে দেবে যে আ’মেরিকান গণতন্ত্র সবার জন্য জা’য়গা করে দেবার মান’সিকতা রাখে।’

তিনি সি’নেটের প্রথম ট্রান্সজেন্ডার সদস্য হিসাবে ইতিহা’স সৃষ্টি করলেও আমেরি’কার রাজনীতিতে এবারের নির্বাচনে তিনিই এই স’ম্প্রদায়ের একমাত্র প্রতি’নিধি নন, যাকে ভোটাররা জয়যুক্ত ক’রেছে।

ভারমন্ট থেকে ২৬ ব’ছরের ট্রান্সজেন্ডার টেলার স্ম’ল নির্বাচিত হয়েছেন প্রতিনিধি পরি’ষদ বা হাউস অ’ফ রেপ্রেজে’নটিটিভে আর ক্যানসাস থে’কে প্রতিনিধি পরিষদে নির্বা’চিত হয়েছেন প্রথম কৃষ্ণাঙ্গ ট্রান্স’জেন্ডার স্টেফানি ‘বা’য়ার্স। সূত্র: বি’বিসি

Exit mobile version