আজকের ঝলক নিউজ

কাতারে তুরস্কের সেনাবাহিনীর উপস্থিতি অস্থিতিশীলতা সৃষ্টি করছে : আমিরাত

Spread the love

কা’তারে তুরস্কের সেনাবাহিনীর উপস্থিতি সে’খানকার অঞ্চলগুলোতে ‘অস্থিতিশীলতার পরি’বেশ সৃষ্টি করেছে ব’লে ম’ন্তব্য করেছেন সংযুক্ত আরব আ’মিরাতের পররাষ্ট্র’মন্ত্রী আনোয়ার গারগাশ। খ’বর আরব নি’উজের।

শ’নিবার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া এক টুই’ট বার্তায় তিনি বলেন, পা’রস্য উপসাগরীয় অঞ্চলে তুর’স্কের সামরিক উপস্থিতি অনেকটা জ’রুরি অবস্থা জা’রির মতো। এটি তুরস্কের মেরু’করণ জোরদার করেছে এবং এ অ’ঞ্চলের দে’শগুলোর স্বা’ধীনতা-সার্বভৌমত্ব ও জ’নগণের স্বার্থকে বি’বেচনায় নেয়নি।

২০১৭ সা’লের ৫ জুন সন্ত্রাসবাদে সম’র্থনের অভিযোগ এনে কা’তারের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্প’র্ক ছিন্ন করে সৌ’দি আরব, বা’হরাইন, কুয়েত ও মিসরসহ কয়ে’কটি দেশ। এই সংকট শু’রুর দুইদিন পর তুর’স্কের পার্লামেন্ট কা’তারে তাদের সা’মরিক ঘাঁ’টিতে সেনা মোতায়েনের সি’দ্ধান্ত নেয়। তাদের সা’মরিক স’ম্পর্ক আরও জোরদার হয়।

অব’রোধ জারিকৃত দেশগুলোর ১৩ দাবির ম’ধ্যে একটি ছিল কাতার থেকে তুর’স্কের সামরিক ঘাঁটি প্রত্যা’হার করা। তবে সে’ই পথে হাঁ’টেনি কা’তার।

Exit mobile version